所在位置: 首页  科学研究  科研成果
教学成果清单
来源: 自动化学院 更新时间: 2014-04-14 点击: 589

 

成果曾获奖励情况

获奖时间

获奖种类

获奖等级

奖金数额

(元)

授奖部门

2007

教育部特色专业建设点

(自动化专业)

国家级

20

教育部

2009

自动控制课程

国家级教学团队

国家级

30

教育部

2009

国家双语教学示范课程

(“自动控制原理”)

国家级

10

教育部

2007-2010

全国大学生智能汽车

竞赛

全国一等奖(1)

全国二等奖(5)

 

教育部

2009

“挑战杯”全国大学生

课外学术科技作品竞赛

全国一等奖(1)

 

教育部

工信部

2010

中国机器人大赛

全国一等奖(2)

全国二等奖(1)

 

中国自动化学会

2010

第五届“西门子杯”

全国大学生控制仿真

挑战赛

全国一等奖(1)

 

教育部

2007

全国大学生电子设计

竞赛

全国二等奖(1)

 

教育部

2008

江苏省机器人竞赛

省一等奖(1项)

 

江苏省自动化学会

2009

全国大学生电子设计

竞赛

省一等奖(1项)

 

江苏省

教育厅

2006-2010

江苏省本科优秀毕业

设计

省一等奖(6项)

 

江苏省

教育厅

2006-2010

江苏省本科优秀毕业

设计团队

优秀团队(4个)

 

江苏省

教育厅

第二批高等学校特色专业建设点名单

项目编号

学校名称

专业名称

备注

 

……

 

 

TS10251

南京航空航天大学

飞行器设计与工程

 

TS10252

南京理工大学

自动化

 

TS10253

南京理工大学

武器系统与发射工程

 

 

……

 

 

 

 

2009年度国家级教学团队名单

序号

团队名称

带头人

所在学校

1

普通化学本科主干基础课教学团队

姚光庆

北京大学

……

……

……

……

136

植物营养学教学团队

沈其荣

南京农业大学

137

自动控制课程群教学团队

吴晓蓓

南京理工大学

138

武器系统与工程专业课群教学团队

钱林方

南京理工大学

 

2009年度双语教学示范课程名单

序号

课程名称

课程负责人

所属学校

1

国际商务伦理

李茂森

中国人民大学

……

……

……

……

69

园艺作物育种学

陈劲枫

南京农业大学

70

自动控制原理

徐胜元

南京理工大学

 

 

自动化专业学生近年来科技竞赛获奖清单

时间

 

竞赛名称及获奖项目

获奖等级

2006

浦荻

美国国际大学生数学建模竞赛

全国一等奖

2009

杜江鹏、君等

第十一届“挑战杯”全国大学生

课外学术科技作品竞赛

全国一等奖

2010

周琪、李蒙、周帆

第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

全国一等奖

2010

王铭明、丁潜、陈辉扬

2010中国机器人大赛

全国一等奖

2010

秦建波、米运洪、张瑞雷

2010中国机器人大赛

全国一等奖

2010

黄峰、戴刚

第五届“西门子杯”全国大学生控制仿真挑战赛

全国一等奖

2006

李军

美国国际大学生数学建模竞赛

全国二等奖

2007

李军、赵慰清

美国国际大学生数学建模竞赛

全国二等奖

2008

魏道稳、高谦

美国国际大学生数学建模竞赛

全国二等奖

2007

江泽鑫、吴小进、花睿

全国大学生电子设计竞赛

全国二等奖

2007

徐建洪、吕文超、黄霞

第二届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

全国二等奖

2007

赵谦、朱懿峰、江泽鑫

第二届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

全国二等奖

2009

张瑞雷、秦建波、王铭明

第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

全国二等奖

2010

贾海鹏、黄芳勤、丁蕾

第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

全国二等奖

2010

王苏华、金龙、刘智

第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

全国二等奖

2010

王铭明、丁潜、陈辉扬

2010中国机器人大赛

全国二等奖

2006

朱智、贾晓龙、高鹏

全国大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛

全国三等奖

2006

朱智、赵谦、闫焱、莫国梁

中国机器人大赛中“RoboCup中型组2 Vs 2”

全国三等奖

2006

张永豪、冯华寅、陶亮亮、

骆仁理

中国机器人大赛中“RoboCup中型组2 Vs 2”

全国三等奖

2006

郁琛、冯华寅、谌凯

首届西门子杯过程控制仿真挑战赛

全国三等奖

2007

黄辉、冯华寅

第二届西门子杯过程控制仿真挑战赛

全国三等奖

2008

鄢琦、刘楠、黄程

全国大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛

全国三等奖

2008

商国辉、叶成旭

第三届西门子杯全国大学生控制技能仿真挑战赛

全国三等奖

2006

勇士队

第二届江苏省大学生机器人大赛

省一等奖

2006

梦之队

第二届江苏省大学生机器人大赛

省一等奖

2007

唐卫、曹濛、赵尉清

全国大学生电子设计竞赛江苏赛区

省一等奖

2007

陈春、贾锐、朱懿峰

全国大学生电子设计竞赛江苏赛区

省一等奖

2007

徐建洪、吕文超、黄霞

第二届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东一等奖

2007

赵谦、朱懿峰、江泽鑫

第二届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东一等奖

2008

贾锐、江泽鑫、左晓晗、赵谦

第三届江苏省大学生机器人大赛

省一等奖

2009

陈鹏芳、周琪、李蒙

全国大学生电子设计竞赛江苏赛区

省一等奖

2010

金龙、王苏华、韩亮

第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东一等奖

2010

李蒙、周琪、周帆

第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东一等奖

2006

闪电队

第二届江苏省大学生机器人大赛

省二等奖

2006

曲耀斌、贾士鹃、刘博

第四届江苏省大学生创业计划竞赛

省二等奖

2007

李国庆、李奇楠、李军

全国大学生电子设计竞赛江苏赛区

省二等奖

2008

黄霞、李国庆、李娟

第三届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东二等奖

2008

贾锐、江泽鑫、赵谦

第三届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东二等奖

2009

张瑞雷、李蒙、周琪

第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东二等奖

2009

秦建波、王苏华、贾海鹏

第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东二等奖

2009

吴小进、王铭明、陈鹏芳

第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东二等奖

2009

丁潜、王磊、陈威

第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东二等奖

2010

黄芳勤、贾海鹏、丁 

第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东二等奖

2006

笑傲江湖队

第二届江苏省大学生机器人大赛

省三等奖

2006

完美风暴队

第二届江苏省大学生机器人大赛

省三等奖

2008

君、李睿、许劲、张瑞雷

第三届江苏省大学生机器人大赛

省三等奖

2008

郭娜、李国庆、许鹏、朱智

第三届江苏省大学生机器人大赛

省三等奖

2008

陈惠智、方海婷、彭新珏

第三届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华东区

华东三等奖

 

 

自动化专业学生近年来获得省优秀毕业设计及优秀团队清单

时间

 

获奖名称

获奖等级

2006

张倩

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

一等奖

2007

浦荻

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

一等奖

2007

周端

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

一等奖

2008

江泽鑫

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

一等奖

2008

戴元煜

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

一等奖

2010

王锴

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

一等奖

2006

方东日等

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

优秀团队

2007

吕文超等

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

优秀团队

2009

王铭明等

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

优秀团队

2010

丁蕾等

江苏省本科优秀毕业设计(论文)

优秀团队